Internationale Konferenz
Wien, 3. bis 6. November 2018

Österreichische Akademie der Wissenschaften, Festsaal
Dr. Ignaz Seipel-Platz 2, 1010 Wien

Vermessung einer Zeitenschwelle

Die Bedeutung des Jahres 1918 in europäischer und globaler Perspektive

Surveying a Time Threshold.
The Meaning of 1918 in European and Global Perspective

Termin/Date:
3.-6. November 2018

Ort/Venue:
Österreichische Akademie der Wissenschaften, Festsaal
Dr. Ignaz Seipel-Platz 2, 1010 Wien

PROGRAMM / PROGRAMME (vorläufig)  

 Download PDF


Samstag, 3. November 2018


17:00
Begrüßung/Welcome: Anton Zeilinger, Präsident der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
Grußbotschaft/Video Message: Alexander Van der Bellen, Bundespräsident
Eröffnung/Opening: Brigitte Mazohl (Innsbruck)

Keynote: John Horne (Trinity College Dublin)
When did the Great War End?

18:30 
Kulturprogramm/Cultural Programme

Einführung/Introduction: Ernst Bruckmüller (Wien)
Szenische Lesung/Play Reading:
Franz Theodor Csokor: „3. November 1918“

19:30
Empfang/Reception


Sonntag, 4. November 2018, Vormittag (09:00-12:30)


Sektion I: Anatomie eines Epochenjahres
1918 an den Kriegsschauplätzen, 1918 im Hinterland

Section I: Anatomy of an Epoch Year
1918 at the Sites of War, 1918 in the Hinterland

Vorsitz/Chair: Manfried Rauchensteiner (Wien)

09:00-9:45
Heeresleitungen – Kriegsziele 1918/High Commands and War Aims 1918
R: Michael S. Neiberg (Carlisle, Pennsylvania)

High Commands and War Aims
Co-R: Christian Ortner (Wien)
The Austro-Hungarian Empire in 1918: Military and Politics

Diskussion/Discussion

09:45-10:30
Totaler Krieg – Erschöpfung/Total War – Exhaustion
R: Hew Strachan (St Andrews)
From Limited War to Total War
Co-R: Agnes Pogány (Budapest)
The Economic Legacy of 1918

Diskussion/Discussion

10:30-11:00
Kaffeepause/Coffee break
Vorsitz/Chair: Włodzimierz Borodziej (Warschau)

11:00-11:45  
Lebenswelten und Erfahrungen/Living Conditions and Experiences
R: Pierre Purseigle (Warwick)
Restoration or Reconstruction? European Societies in the Immediate Aftermath of the First World War
Co-R: Anatol Schmied-Kowarzik (Wien)
The Collapse of an Empire: Austria-Hungary in 1918

Diskussion/Discussion

11:45-12:30
Besatzungsregime im Vergleich/Occupation Regime in Comparison
R: Peter Lieb (Potsdam)
Besatzung in Osteuropa im Vergleich – 1914-1919
Co-R: Christoph Hertner (Bern)
Besatzung ad hoc – Ukraine 1918

Diskussion/Discussion

12:30-14:00
Mittagspause/Lunch break


Sonntag, 4. November 2018, Nachmittag (14:00-17:30)


Sektion II: Zerfall und Wandel
Revolutionen, Zerfall von Imperien, Umbrüche

Section II: Collapse and Change
Revolutions, Disintegration of Empires, Upheavals

Vorsitz/Chair: Peter Holquist (Philadelphia)

14:00-14:45
Mittelmächte/Central Powers
R: Holger Afflerbach (Leeds)
„Unter den Fittichen des Deutschen Reiches gesunden“? The Alliance of the Central Powers and the question of the survival of multinational empires in Europe
Co-R: Ivan Šedivý (Prag)
The Disintegration of Austria-Hungary and the Formation of Czechoslovakia: A Question of Continuity and Discontinuity

Diskussion/Discussion

14:45-15:30
Russland und Osmanisches Reich/Russia and the Ottoman Empire
R:
Evgenij Sergeev (Moskau)
The Collapse of the Russian Empire and British Geopolitical Plans towards Russia in 1918
Co-R: Alexandre Toumarkine (Paris)
A Collapse without Revolution? On the Desintegration Process of the Ottoman Empire and on its External and Inner Dynamics

Diskussion/Discussion

15:30-16:00
Kaffeepause

Vorsitz/Chair: Dušan Kováč (Bratislava)

16:00-16:45
Von Imperien zu Nationalstaaten/From Empires to Nation States
R: Arnold Suppan (Wien)
From Empires to Nation States
Co-R: Max Engman (Turku) 
Empires and Successor States

Diskussion/Discussion

16:45-17:30
Demokratisierungen/Democratization
R: Birgitta Bader-Zaar (Wien)
Democratization after World War I in Europe: (dis)continuities in electoral reform, 1917-1921
Co-R: Manfred Berg (Heidelberg)
Safe for Democracy? Woodrow Wilson’s Ideas of Democratization at home and abroad           

Diskussion/Discussion

19:30
Abendprogramm/Evening Entertainment
(Einladung für Mitwirkende/Invitation for Speakers)


Montag, 5. November 2018, Vormittag (09:00-12:30)


Sektion III: Friede - Macht - Recht
Friedenskonferenzen

Section III: Peace - Power - Law
Peace Conferences

Vorsitz/Chair: Thomas Olechowski (Wien)

09:00-9:45
Die Pariser Konferenz 1919/The Paris Conference 1919
R: Georges-Henri Soutou (Paris)
The Paris Conference of 1919: Between the Traditions of European Congresses and the “New Diplomacy”
Co-R: Peter Jackson (Glasgow)          
French Conceptions of a 'Society of Nations' before and during the Paris Peace Conference                     

Diskussion/Discussion

09:45-10:30
Die Friedensverträge/The Peace Treaties
R: Boris Barth (Prag)
Gewinner und Verlierer, fünf Verträge und kein Frieden

Co-R: Andrej Rahten (Ljubljana)
Ein Büro nach Wiener Vorbild“ in Paris: die außenpolitischen Vorstellungen der Slowenen und ihre Tätigkeit in der jugoslawischen Delegation an der Pariser Friedenskonferenz

Diskussion/Discussion

10:30-11:00
Kaffeepause/Coffee break

Vorsitz/Chair: Martin Moll (Graz)

11:00-11:45
Alternativkonzepte: Neue Diplomatie- und Gesellschaftsmodelle/Alternative Concepts: New Models of Diplomacy and Society
R: Ulrike Harmat (Wien)

Zwischen Anspruch und Realität: Woodrow Wilsons „New Diplomacy“
Co-R: Marina Cattaruzza (Bern/Triest)
Die Etablierung des Rechts auf Selbstbestimmung am Ende des Ersten Weltkriegs: Umstände und Folgen 

Diskussion/Discussion

11:45-12:30
Krieg und Recht/War and Law
R: Daniel Marc Segesser (Bern)
Katastrophe für die Gerechtigkeit? Die rechtswissenschaftliche Debatte um die Rolle von Rechtsstaat und Vergeltung am Ende des Ersten Weltkrieges in transnationaler Perspektive
Co-R: Hannes Leidinger (Wien)
Österreichs Debatten über Kriegsgräuel im internationalen Kontext 1918-1922

Diskussion/Discussion

12:30-14:00
Mittagspause


Montag, 5. November 2018, Nachmittag (14:00-17:30)


Sektion IV: Traumatisierte Gesellschaften – Lost Generations
Nachkriegs-Gesellschaften 1917/18 bis Beginn der 1930er Jahre

Section IV: Traumatized Societies - Lost Generations
Post-War Societies from 1917/18 to the Beginning of the 1930s

Vorsitz: Ernst Bruckmüller (Wien)

14:00-14:45
Elend im ersten Nachkriegs-Winter 1918/19 / Misery in the first post-war winter 1918-19
R: Maureen Healy (Portland)
“As Long as Warlike Measures Continue”: Everyday Life and Language in the Immediate Postwar Period
Co-R: Andreas Weigl (Wien)
The Winter of Misery

Diskussion/Discussion

14:45-15:30
Soziale Umwälzungen/Social Change
R: Carlo Moos (Zürich)
Traumatisierte Nachkriegs-Gesellschaften in Italien und Österreich
Co-R: Roman Sandgruber (Linz)           
Trauma Österreich               

Diskussion/Discussion

15:30-16:00
Kaffeepause/Coffee break

Vorsitz: Arnold Suppan (Wien)

16:00-16:45
Von der Kriegs- zur Friedensgesellschaft - Eine neue Normalität? / From a wartime to a peacetime society – a new normality?
R: Ingrid Sharp (Leeds)
Normalisierung des Neuen oder Wiederherstellung einer alten Normalität? Geschlechterbeziehungen und die Grenzen der Erneuerung nach dem Ersten Weltkrieg
Co-R: Christa Hämmerle (Wien)
Zur Frage der Des/Integration von Kriegsheimkehrer/innen in Österreich

Diskussion/Discussion

16:45-17:30
Remilitarisierung - neue Gewalt / Re-militarisation – New Violence
R: Matteo Millan (Padua)
Different Paths of Re-militarisation: Paramilitarism, Vigilantism and Armed Conflicts in Europe after the Great War. A Comparative and Long-Term Perspective.
Co-R: Rudolf Kučera (Prag)
War Victory and Post-War Violence. East-Central European Perspective

Diskussion/Discussion


Dienstag, 6. November 2018, Vormittag (09:00-13:00)


Sektion V: Langzeitperspektiven

Section V: Long-Term Perspectives

Vorsitz/Chair: Jay Winter (Yale)

09:00-9:45
Öffentliches Gedenken/Public Commemoration
R:
Gergely Romsics (Budapest)
A Cleavage Unearthed: Divergent Memory Canons of World War I in Europe
Co-R: Heidemarie Uhl (Wien)
Republikgründung in Österreich 1918 –Transformationen eines Konfliktgedächtnisses

Diskussion/Discussion

09:45-10:30
Privates Erinnern/Private Remembrance
R: Maciej Gorny (Warschau)

Parallel- und Gegennarrative zu den Erinnerungskulturen Ostmitteleuropas nach dem Ersten Weltkrieg
Co-R: Gerald Lamprecht (Graz)
Jüdische Kriegserfahrungen und Kriegserinnerungen in Zentraleuropa

Diskussion/Discussion

10:30-11:00

Kaffeepause/Coffee break

Vorsitz/Chair: Gunda Barth-Scalmani (Innsbruck)

11:00-11:45

Historiografischer Vergleich/Historiographic Comparison
R: Jay Winter (Yale)
The Second Great War, 1918-1923
Co-R: Oswald Überegger (Bozen)
Deutungen eines Umbruchs: Das Kriegsende 1918 im deutsch-österreichischen historiographischen Vergleich

Diskussion/Discussion

11:45-13:30

Schlussdiskussion/Final Discussion: Aktuelle Debatten/Current Debates
Leitung: Hannes Leidinger (Wien) 
Podium: Stig Förster (Bern)
Ute Frevert (Berlin)

Georges-Henri Soutou (Paris)
Susanne Weigelin-Schwiedrzik (Wien)

13:30

Empfang/Reception


Wissenschaftliche Konzeption und Organisation:

  • Brigitte Mazohl (Leitung)
  • Gunda Barth-Scalmani
  • Ernst Bruckmüller
  • Christa Hämmerle
  • Hannes Leidinger
  • Manfried Rauchensteiner
  • Roman Sandgruber
  • Anatol Schmied-Kowarzik
  • Arnold Suppan