18.10.2014

Feierliche Aufnahme

46 neue Mitglieder der Akademie erhalten ihre Urkunden

Im Rahmen der Gesamtsitzung der ÖAW wurden am 17. Oktober die im Frühjahr neugewählten 46 Mitglieder in die Akademie aufgenommen. ÖAW- Präsident Anton Zeilinger betonte dabei den Stellenwert der Akademie auch als beratende Institution innerhalb der Gesellschaft und rief die neuen Mitglieder dazu auf, aktiv an dieser Rolle der Akademie teilzuhaben.

Die Akademie begrüßt:

Wirkliche Mitglieder der philosophisch-historischen Klasse

• Konstanze FLIEDL/Universität Wien/Neuere deutsche Literatur
• Sylvia FRÜHWIRTH-SCHNATTER/WU Wien/Statistik
• Robert HOLZMANN/University of Malaya, University of New South Wales/Finanzwissenschaft, Sozialpolitik
• Claudia RAPP/Universität Wien, ÖAW/Byzantinistik
• Danuta SHANZER/Universität Wien/Spät- und Mittellatein

Korrespondierende Mitglieder Inland

• Michael DONEUS/Universität Wien/Ur- und Frühgeschichte
• Andrea FISCHER/ÖAW/Gletscherforschung
• Gabriele HAUG-MORITZ/Universität Graz/Geschichte der Neuzeit
• Stefan NEWERKLA/Universität Wien/Slawistik
• Susanne REINDL-KRAUSKOPF/Universität Wien/Strafrecht, Strafprozessrecht, Kriminologie
• Dr. Robert ROLLINGER/Universität Innsbruck/Alte Geschichte
• Sybille STEINBACHER/Universität Wien/Zeitgeschichte

Korrespondierende Mitglieder Ausland

• Francesco BILLARI/University of Oxford/Demographie
• Bénédicte FAUVARQUE-COSSON/Université Panthéon-Assas/Rechtsvergleichung, Privatrecht
• Frantz GRENET/Ecole Normale Supérieure/Geschichte und Kulturen Zentralasiens
• Christoph IRMSCHER/Indiana University/Nordamerikastudien inkl. Kulturgeschichte
• Birgit KELLNER/Karl Jaspers Centre Heidelberg/Buddhismuskunde
• Carola METZNER-NEBELSICK/Universität München/Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie
• Norman M. NAIMARK/Stanford University/Osteuropäische Geschichte
• Barbara STOLLBERG-RILINGER/Universität Münster/Geschichte der Neuzeit
• Harco WILLEMS/KU Leuven/Ägyptologie

Ehrenmitglieder

• Helmut ENGELBRECHT/Krems/Historische Pädagogik, Bildungsgeschichte
• Itamar EVEN-ZOHAR/Tel Aviv University/Vergleichende Kulturforschung, Semiotik

Wirkliche Mitglieder mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse

• Ulrike DIEBOLD/TU Wien/Experimentelle Oberflächenphysik
• Herbert EDELSBRUNNER/Institute of Science and Technology Austria/Algorithms, Computational Geometry & Topology
• Jan-Michael PETERS/IMP – Research Institute of Molecular Pathology/Zellbiologie

Korrespondierende Mitglieder Inland

• Markus ARNDT/Universität Wien/Quantenphysik, Molekülphysik
• Günter BLÖSCHL/TU Wien/Ingenieurhydrologie, Wassermengenwirtschaft
• Monika HENZINGER/Universität Wien/Theorie und Anwendungen von Algorithmen
•  Sylvia KNAPP/Med Uni Wien, ÖAW/Innere Medizin, Infektionsbiologie
•  Claus LAMM/Universität Wien/Neuropsychologie
•  Monika RITSCH-MARTE/Medizinische Universität Innsbruck/Medizinische Physik
• Niyazi Serdar SARICIFTCI/Universität Linz/Physikalische Chemie
• Peter SCHÖNSWETTER/Universität Innsbruck/Botanik: Evolution, Phylogeographie, Geobotanik

Korrespondierende Mitglieder Ausland

• Robert S. LANGER/Massachusetts Institute of Technology/Medizinische Biotechnologie, Biomaterialien
• Gero MIESENBÖCK/University of Oxford/Neurowissenschaften
• Emo WELZL/ETH Zürich/Theoretische Informatik
• Eckhard WOLF/Universität München/Tiermedizin, Tierzucht

Junge Kurie

• Julia BUDKA/ÖAW/Ägyptologie und Ägyptische Archäologie
• Jirí FRIML/Institute of Science and Technology Austria/Pflanzliche Entwicklungs- und Zellbiologie
• Barbara KRAUS/Universität Innsbruck/Theoretische Physik
• Sophie LOIDOLT/Universität Wien/Philosophie
• Sebastian NIJMAN/ÖAW/Krebs-Pharmakogenomik
• Kikue TACHIBANA-KONWALSKI/ÖAW/Molekulargenetik/Zellbiologie
• Philip WALTHER/Universität Wien/Quantenphysik
• Marie-Therese WOLFRAM/ÖAW/Mathematik