Mitglieder der
Kommission für Geowissenschaften

 

Obmann:
Univ.-Prof. Dr. GenDir. Christian Köberl, w.M.
Universität Wien
Department für Lithosphärenforschung
und
Naturhistorisches Museum Wien
Generaldirektion
christian.koeberl@univie.ac.at

Obmann-Stellvertreter:
Univ.-Prof. Dr. Werner E. Piller, w.M.
Karl-Franzens-Universität Graz
Institut für Erdwissenschaften
Bereich Geologie und Paläontologie
werner.piller@uni-graz.at

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Rainer Abart, k.M.I.
Universität Wien
Department für Lithosphärenforschung
rainer.abart@univie.ac.at

Univ.-Prof. DI Dr. Günter Blöschl, k.M.I.
Technische Universität Wien
Institut für Wasserbau und Ingenieurhydrologie
bloeschl@hydro.tuwien.ac.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Bernhard Grasemann, k.M.I.
Universität Wien
Department für Geodynamik und Sedimentologie
bernhard.grasemann@univie.ac.at

Priv.-Doz. Mag. Dr. Mathias Harzhauser, k.M.I.
Naturhistorisches Museum Wien
Geologisch-Paläontologische Abteilung
mathias.harzhauser@nhm-wien.ac.at

Mag. Thomas Hofmann
Geologische Bundesanstalt Österreich, Wien
Fachabteilung Bibliothek und Verlag
thomas.hofmann@geologie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Georg Kaser, w.M. (kooptiertes Mitglied)
Universität Innsbruck
Institut für Atmosphären- und Kryosphärenwissenschaften
Dekanat der Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften
georg.kaser@uibk.ac.at

Univ.-Doz. Dr. Wolfgang Lenhardt
Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik, Wien
Abteilung Geophysik
wolfgang.lenhardt@zamg.ac.at

Univ.-Prof. DI Dr. Thomas Prohaska
Montanuniversität Leoben
Lehrstuhl für Allgemeine und Analytische Chemie
thomas.prohaska@unileoben.ac.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Reinhard F. Sachsenhofer
Montanuniversität Leoben
Lehrstuhl für Erdölgeologie
reinhard.sachsenhofer@unileoben.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Dir.i.R. Hans Peter Schönlaub, w.M.
Geologische Bundesanstalt Österreich (Direktor i. R.)
GeoPark Karnische Alpen
Kötschach-Mauthen
hp.schoenlaub@aon.at

Univ.-Prof. Dr. Christoph Spötl, w.M.
Universität Innsbruck
Institut für Geologie, Arbeitsgruppe Quartärforschung
Christoph.Spoetl@uibk.ac.at

 

to top